+7 (499) 612-80-25; +7 (499) 324-15-34
izhevskaya@med-gen.ru

История

Решение о создании Всесоюзного научного об­щества медицинских генетиков (ВНОМГ) было принято на учредительной конференции 1 сентября 1978 г.  Бо­лее 100 делегатов, представлявших все республики страны, приняли Устав Обще­ства и сформировали руководящие органы – Прав­ление и его Президиум. Председателем Всесоюзно­го общества медицинских генетиков был избран академик АМН СССР Н.П. Бочков. Позднее прошли учредительные кон­ференции   республиканских и региона­льных отделений Общества.

Первый съезд ВНОМГ прошел в Киеве в 1984 г., второй состоял­ся в 1990 г. в Алма-Ате. Оба форума по­казали резко возросший интерес общества к проб­лемам медицинской генетики: в них участвовали сотни специалистов, не только медицин­ских генетиков, но и клиницистов, представлявших всю страну. Доклады, заслушанные на съездах, и материалы, представленные на стендах, говорили о том, что работа ведется практически по всем актуа­льным в мире проблемам медицинской генетики. Стало также очевидным, что подготовка новых поколений ме­дицинских генетиков в стране происходит достаточ­но успешно. Работа съездов освещалась средствами массовой информации. Были изданы труды съездов.

Н.П. Бочков Академик РАМН Н.П. Бочков, председатель Всесоюзного общества медицинских генетиков

После распада СССР началась работа по реанимации Общества медицинских генетиков в России, в которой сотрудники Медико-генетиче­ского научного центра РАМН сыграли важную роль: в ноябре 1991 г. на его базе состоялась Учредительная конференция, и было принято решение о со­здании Межрегионального общества медицинских генетиков – правопреемника ВНОМГ, которое после создания отделений в большинстве регионов России было преобразовано в Российское общество медицинских генетиков (РОМГ).

В 1994 г. в Москве прошел III съезд Общества медицинских генетиков – теперь уже РОМГ, на котором был утвержден новый устав общества и избран председателем академик РАМН Е.К. Гинтер, который возглавлял общество до мая 2015 г. В работе съезда приняли участие 243 специалиста.

Е.К. Гинтер Академик РАМН Е.К. Гинтер, председатель Российского общества медицинских генетиков (1994-2015 г.г.)

IV съезд РОМГ состоялся в мае 2000 г. в Курске. В его работе участвовали около 400 человек, расширилась тематика съезда. V съезд был проведен в 2005 г. в Уфе. Число участников вновь выросло почти до 500 человек, а программа отражала заметный крен в сторону молекулярно-генетических исследо­ваний.  Программы VI (Ростов-на-Дону, 2010 г., почти 650 участников) и VII (Санкт-Петербург, 2015 г., 954 участника) съездов включали доклады, посвященные актуальным направлениям генетики человека и медицинской генетики. В 2015 г. председателем РОМГ была избрана д.м.н. В.Л. Ижевская.

Съезды РОМГ, как и организованные в периоды между ними всероссийские и региональные конференции, были важными событиями в жизни Общества, так как они позволяли подвести итоги проделанной его членами работы и наметить перспективы дальнейшего развития медицинской генетики в России.

РОМГ в течение ряда лет изда­вал периодический "Бюллетень Россий­ского общества медицинских генетиков", а с июля 2002 г. начал выходить ежемесячный журнал "Меди­цинская генетика" – официальный печатный орган Общества. Это первый профи­льный журнал по медицинской генетике не только в России, но и в СНГ.